26 июня группа сотрудников нашего музея в загородном детском лагере "Наран" открыли выездную выставку картин знаменитого художника РФ Бато Дугаржапова. параллельно детям был представлен видеолекторий "Чарующие звуки бурятских народных инструментов". Детям было интересно и надеемся, что они остались довольны.

Ежегодная конференция "Цырендашиевские чтения" на этот раз прошли в 6-ой раз на базе Могойтуйского музея, который располагается в здании Дома культуры поселка Могойтуй. Всего выступили 27 сотрудников сельских, районных и поселковых музеев. Было отмечено, что выступления и доклады сотрудников с каждым годом становятся интереснее, обширнее и актуальнее. Основные темы докладов - это топонимика, судьбы известных земляков. Присутствовали дочери Дамбинима Цырендашиева, чьим именем названа конференция: Цыцыгма и Бадара Дамбиевны, которые выбрали наиболее интересный, по их мнению, доклад. Книгу получила методист по музейной работе Аргалейского музея Дарима Цыренова. Также отметили доклады о судьбах калмыков, автором которого была Елена Раднаева. не мнее интересным был доклад Натальи Учитель (такая фамилия) о судьбе Вадима Орлова.

25.08.2017

Впервые в Агинском музее открыта выставка картин, написанных техникой Ошибана

25.08.2017

Ошибана - это прессованная флористика или, другими словами, живопись растениями. Ошибана пришла к нам с Востока, из Японии. Зародилась 600 лет назад.Такую редкую технику написания картин освоила художник из города Нерчинска Ольга Голобокова, которая в данное время работает преподавателем ИЗО в МБОУ СОШ № 9 г. Нерчинска. Наряду с преподавательской деятельностью занимается живописью, пишет натюрморты, пейзажи, выполняет работы по технике Ошибана – искусство живописи без использования красок. Голобокова О.А. принимала участие в районных и межрегиональных выставках. В 2011 году участвовала в выставке-ярмарке народных промыслов «Зимняя сказка» в г. Москва. Также приняла участие в международной выставке г.Хохота в 2014 году (Китай), 2016 год г.Маньчжурия (Китай). Является призером международных конкурсов «Засушенный цветок» (Япония, Токие, 2015 г.), (Корея, 2016 г.).