25.08.2017

Впервые в Агинском музее открыта выставка картин, написанных техникой Ошибана

25.08.2017

Ошибана - это прессованная флористика или, другими словами, живопись растениями. Ошибана пришла к нам с Востока, из Японии. Зародилась 600 лет назад.Такую редкую технику написания картин освоила художник из города Нерчинска Ольга Голобокова, которая в данное время работает преподавателем ИЗО в МБОУ СОШ № 9 г. Нерчинска. Наряду с преподавательской деятельностью занимается живописью, пишет натюрморты, пейзажи, выполняет работы по технике Ошибана – искусство живописи без использования красок. Голобокова О.А. принимала участие в районных и межрегиональных выставках. В 2011 году участвовала в выставке-ярмарке народных промыслов «Зимняя сказка» в г. Москва. Также приняла участие в международной выставке г.Хохота в 2014 году (Китай), 2016 год г.Маньчжурия (Китай). Является призером международных конкурсов «Засушенный цветок» (Япония, Токие, 2015 г.), (Корея, 2016 г.).