30 ноября наш музей посетил временно исполняющий обязанности Губернатора Забайкальского края Александр Осипов. Ознакомился с культурой бурятского народа, пообщался с мастерами Аги. Он подчеркнул уникальность бурятской культуры и отметил, что огромную положительную роль играет фестиваль "Алтаргана". Представляем фотоотчет.

Новая книга Батора Батоева имеет бурятское название «Сагай далайн хүлгөөн дундуур...», что можно перевести как «Сквозь суету океана времени...». Сам автор книги больше известен как поэт-песенник. Его песни «Сурхарбаан» («Стрельба из лука»), «Саран хүхын аялгаар» («Под музыку лунной кукушки»), «Сэлмэг үдэшэ» («Ясная ночь») стали настоящими бурятскими хитами. Б.Батоев закончил литературный институт имени Горького и долгое время работал в бурятском издательстве, в бурятском радио.

На встрече представят новую книгу, прозвучат песни, написанные на его слова, будет представлен фотостенд с его фотографиями. Встреча посвящена юбилею писателя, ведь на днях ему бы исполнилось 70 лет. На встрече в музее присутствовали родные, близкие, родственники Б.Батоева. Поделились воспоминаниями, рассказали о нем его друзья, одноклассники.

В рамках плановых мероприятий по ознакомлению с Агинским округом Александр Михайлович побывал в нашем музее. Его встречали не только сотрудники нашего музея, но и культработники нашего поселка, Агинского района и ЦРБК. ВРИО губернатора ответил на вопросы журналистов, которые присутствовали на встрече. По инициативе администрации округа была организована выставка.

31.08.2017

В г.Петровск-Забайкальском прошел II Межрегиональный фестиваль «Во глубине сибирских руд…», посвященный пребыванию декабристов в Сибири

31.08.2017

В работе фестиваля приняли участие  более 400 человек из 9 регионов страны,  в том числе  Почетный Президент культурной ассоциации «Русский  мир»  Анна Роберти из Италии, праправнучка Н.А. Бестужева Ольга Шерешева (г. Владивосток). А также  научный сотрудник ГУК «Агинский национальный музей им. Г.Цыбикова» Арсаланова Ш.Б., художник – живописец Эрдынеева Н.Ц., преподаватель изобразительного искусства ДШИ им. К.И. Базарсадаева  Цыденова И.Е.

Участникам фестиваля были предложены   следующие направления работы: интерактивные площадки в Музее декабристов и краеведческом музее, экскурсии по местам, связанным с пребыванием декабристов в Петровском Заводе, «Бестужевский пленэр», на котором состоялись два мастер класса, которые провели преподаватель ДШИ №3 г. Чита Зоригто Ешиев и член Союза художников России  Татьяна Лялина,  музыкальная гостиная, конкурс романсов «Его чарующие звуки», конкурс хореографических коллективов «Кружево танца»,

В рамках фестиваля прошли научно-практическая конференция «Декабристские чтения», семинар – практикум «Подбирая слово к слову» («Малая Забайкальская осень - 2017».  Участники фестиваля посетили памятные исторические места - некрополь, где захоронены многие декабристы и их жены, Балягинский рудник, на котором каторжане добывали горные породы.

Организаторами фестиваля выступили Министерство культуры Забайкальского края, учебно-методический центр культуры и народного творчества Забайкальского края, администрация города и отдел культуры по делам архивов администрации городского округа «Город Петровск - Забайкальский».