31.08.2017

В г.Петровск-Забайкальском прошел II Межрегиональный фестиваль «Во глубине сибирских руд…», посвященный пребыванию декабристов в Сибири

31.08.2017

В работе фестиваля приняли участие  более 400 человек из 9 регионов страны,  в том числе  Почетный Президент культурной ассоциации «Русский  мир»  Анна Роберти из Италии, праправнучка Н.А. Бестужева Ольга Шерешева (г. Владивосток). А также  научный сотрудник ГУК «Агинский национальный музей им. Г.Цыбикова» Арсаланова Ш.Б., художник – живописец Эрдынеева Н.Ц., преподаватель изобразительного искусства ДШИ им. К.И. Базарсадаева  Цыденова И.Е.

Участникам фестиваля были предложены   следующие направления работы: интерактивные площадки в Музее декабристов и краеведческом музее, экскурсии по местам, связанным с пребыванием декабристов в Петровском Заводе, «Бестужевский пленэр», на котором состоялись два мастер класса, которые провели преподаватель ДШИ №3 г. Чита Зоригто Ешиев и член Союза художников России  Татьяна Лялина,  музыкальная гостиная, конкурс романсов «Его чарующие звуки», конкурс хореографических коллективов «Кружево танца»,

В рамках фестиваля прошли научно-практическая конференция «Декабристские чтения», семинар – практикум «Подбирая слово к слову» («Малая Забайкальская осень - 2017».  Участники фестиваля посетили памятные исторические места - некрополь, где захоронены многие декабристы и их жены, Балягинский рудник, на котором каторжане добывали горные породы.

Организаторами фестиваля выступили Министерство культуры Забайкальского края, учебно-методический центр культуры и народного творчества Забайкальского края, администрация города и отдел культуры по делам архивов администрации городского округа «Город Петровск - Забайкальский».