30 ноября наш музей посетил временно исполняющий обязанности Губернатора Забайкальского края Александр Осипов. Ознакомился с культурой бурятского народа, пообщался с мастерами Аги. Он подчеркнул уникальность бурятской культуры и отметил, что огромную положительную роль играет фестиваль "Алтаргана". Представляем фотоотчет.

Новая книга Батора Батоева имеет бурятское название «Сагай далайн хүлгөөн дундуур...», что можно перевести как «Сквозь суету океана времени...». Сам автор книги больше известен как поэт-песенник. Его песни «Сурхарбаан» («Стрельба из лука»), «Саран хүхын аялгаар» («Под музыку лунной кукушки»), «Сэлмэг үдэшэ» («Ясная ночь») стали настоящими бурятскими хитами. Б.Батоев закончил литературный институт имени Горького и долгое время работал в бурятском издательстве, в бурятском радио.

На встрече представят новую книгу, прозвучат песни, написанные на его слова, будет представлен фотостенд с его фотографиями. Встреча посвящена юбилею писателя, ведь на днях ему бы исполнилось 70 лет. На встрече в музее присутствовали родные, близкие, родственники Б.Батоева. Поделились воспоминаниями, рассказали о нем его друзья, одноклассники.

В рамках плановых мероприятий по ознакомлению с Агинским округом Александр Михайлович побывал в нашем музее. Его встречали не только сотрудники нашего музея, но и культработники нашего поселка, Агинского района и ЦРБК. ВРИО губернатора ответил на вопросы журналистов, которые присутствовали на встрече. По инициативе администрации округа была организована выставка.

Прошел вечер памяти Заслуженного артиста РСФСР Болот Бороева

От  11 октября

11 октября в актовом зале музея собрались родственники и друзья знаменитого певца. Также гостями стали первый учитель и наставник Б.Бороева Вячеслав Баяндаевич Елбаев, дочь знаменитого баса Бурятии Лхасарана Линховоина, народная артистка России Дарима Лхасарановна Линховоин, нардный артист России и близкий друг певца Вячеслав Бальжинимаев, заслуженные артистки России и Бурятии Татьяна Шойдагбаева, Оксана Хингеева, Ешин-Хорло Гомбоин, гости из Монголии Дашицыренгийн Сэндэр, Базарванийн Авирмид, Согтын Должин  т.д. Было сказано много теплых слов о певце, прозвучали воспоминания. С приветсвием выступили Глава Агинского Бурятского округа Б .С.Доржиев, глава администрации МО "Могойтуйский район" Б.Ц.Нимбуев, глава администрации СП "Сагаан-Уула" Б.Ч.Жалсанов и другие. Близкие родственники Б.Бороева, в том числе сын певца Владимир Бороев выразили благодарность организаторам вечера памяти. После торжественной части была открыта выставка Болот Бороева, где были выставлены его личные вещи, документы и фотографии. Экспонаты для выставки были привезены из сельского музея села Сагаан-Уула, малой родины певца.