30 ноября наш музей посетил временно исполняющий обязанности Губернатора Забайкальского края Александр Осипов. Ознакомился с культурой бурятского народа, пообщался с мастерами Аги. Он подчеркнул уникальность бурятской культуры и отметил, что огромную положительную роль играет фестиваль "Алтаргана". Представляем фотоотчет.

Новая книга Батора Батоева имеет бурятское название «Сагай далайн хүлгөөн дундуур...», что можно перевести как «Сквозь суету океана времени...». Сам автор книги больше известен как поэт-песенник. Его песни «Сурхарбаан» («Стрельба из лука»), «Саран хүхын аялгаар» («Под музыку лунной кукушки»), «Сэлмэг үдэшэ» («Ясная ночь») стали настоящими бурятскими хитами. Б.Батоев закончил литературный институт имени Горького и долгое время работал в бурятском издательстве, в бурятском радио.

На встрече представят новую книгу, прозвучат песни, написанные на его слова, будет представлен фотостенд с его фотографиями. Встреча посвящена юбилею писателя, ведь на днях ему бы исполнилось 70 лет. На встрече в музее присутствовали родные, близкие, родственники Б.Батоева. Поделились воспоминаниями, рассказали о нем его друзья, одноклассники.

В рамках плановых мероприятий по ознакомлению с Агинским округом Александр Михайлович побывал в нашем музее. Его встречали не только сотрудники нашего музея, но и культработники нашего поселка, Агинского района и ЦРБК. ВРИО губернатора ответил на вопросы журналистов, которые присутствовали на встрече. По инициативе администрации округа была организована выставка.

19.12.2017

Открылась выставка Заслуженного художника РФ Бальжинимы Доржиева

19.12.2017

Перед открытием выставки приглашенные гости, друзья и родственники рассказали о самом художнике, были показаны видеосюжеты о Б.Доржиеве, подготовленные телекомпанией "Ариг УС" и БГТРК. Балжинима Доржиев - действительно уникальный художник. Его картины понятны простому человеку, они красочны, красивы, отражают природу его души. Все выступающие отметили его прекрасные человеческие качества и сам он, когда дали ему слово, рассмешил гостей, рассказывая о себе, чем показал свои прекрасное чувство юмора.Наш земляк Бальжинима Доржиев на этот раз подарил музею свои еще две картины, которые видите ниже.

Картина называется "Сэрэг Нарһан"

А эта картина называется "Стрелки". Изображены представители Агинских восьми родов.