26 июня группа сотрудников нашего музея в загородном детском лагере "Наран" открыли выездную выставку картин знаменитого художника РФ Бато Дугаржапова. параллельно детям был представлен видеолекторий "Чарующие звуки бурятских народных инструментов". Детям было интересно и надеемся, что они остались довольны.

Ежегодная конференция "Цырендашиевские чтения" на этот раз прошли в 6-ой раз на базе Могойтуйского музея, который располагается в здании Дома культуры поселка Могойтуй. Всего выступили 27 сотрудников сельских, районных и поселковых музеев. Было отмечено, что выступления и доклады сотрудников с каждым годом становятся интереснее, обширнее и актуальнее. Основные темы докладов - это топонимика, судьбы известных земляков. Присутствовали дочери Дамбинима Цырендашиева, чьим именем названа конференция: Цыцыгма и Бадара Дамбиевны, которые выбрали наиболее интересный, по их мнению, доклад. Книгу получила методист по музейной работе Аргалейского музея Дарима Цыренова. Также отметили доклады о судьбах калмыков, автором которого была Елена Раднаева. не мнее интересным был доклад Натальи Учитель (такая фамилия) о судьбе Вадима Орлова.

13.07.2017

Наша выездная этнографическая выставка вновь побывала в детском загородном лагере "Дружба"

13.07.2017

Во вторую смену в лагере "Дружба"отдыхает около 140 детей. Приятно отметить, что приехали дети не только из сел Дульдургинского района, но и Читы, Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга. Дети с удовольствием посетили нашу этнографическую выставку, где было представлено традицинное жилище кочевников с частичной домашней утварью XIX века. Также дети ознакомились с каждодненым трудом сельских труженников в коллективных хозяйствах 1960-х и 1980-х годов. Тема урока: "О круглогодичном цикле сельскохозяйственных работ в коллективных хозяйствах". Дети приняли тему на "ура", что было неожиданно для нас самих. А рассказывали мы о том, какую продукцию животноводства производили в колхозах сельчане, какие продукты питания появлялись у нас на столе в результате их труда. Завершилась лекция словами о том, что нужно что-то производить, а не заниматься перепродажей товара, добавив свою цену, что нужно работать на земле, что следует стать настоящими специалистами на проиводстве.