30 ноября наш музей посетил временно исполняющий обязанности Губернатора Забайкальского края Александр Осипов. Ознакомился с культурой бурятского народа, пообщался с мастерами Аги. Он подчеркнул уникальность бурятской культуры и отметил, что огромную положительную роль играет фестиваль "Алтаргана". Представляем фотоотчет.

Новая книга Батора Батоева имеет бурятское название «Сагай далайн хүлгөөн дундуур...», что можно перевести как «Сквозь суету океана времени...». Сам автор книги больше известен как поэт-песенник. Его песни «Сурхарбаан» («Стрельба из лука»), «Саран хүхын аялгаар» («Под музыку лунной кукушки»), «Сэлмэг үдэшэ» («Ясная ночь») стали настоящими бурятскими хитами. Б.Батоев закончил литературный институт имени Горького и долгое время работал в бурятском издательстве, в бурятском радио.

На встрече представят новую книгу, прозвучат песни, написанные на его слова, будет представлен фотостенд с его фотографиями. Встреча посвящена юбилею писателя, ведь на днях ему бы исполнилось 70 лет. На встрече в музее присутствовали родные, близкие, родственники Б.Батоева. Поделились воспоминаниями, рассказали о нем его друзья, одноклассники.

В рамках плановых мероприятий по ознакомлению с Агинским округом Александр Михайлович побывал в нашем музее. Его встречали не только сотрудники нашего музея, но и культработники нашего поселка, Агинского района и ЦРБК. ВРИО губернатора ответил на вопросы журналистов, которые присутствовали на встрече. По инициативе администрации округа была организована выставка.

13.07.2017

Наша выездная этнографическая выставка вновь побывала в детском загородном лагере "Дружба"

13.07.2017

Во вторую смену в лагере "Дружба"отдыхает около 140 детей. Приятно отметить, что приехали дети не только из сел Дульдургинского района, но и Читы, Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга. Дети с удовольствием посетили нашу этнографическую выставку, где было представлено традицинное жилище кочевников с частичной домашней утварью XIX века. Также дети ознакомились с каждодненым трудом сельских труженников в коллективных хозяйствах 1960-х и 1980-х годов. Тема урока: "О круглогодичном цикле сельскохозяйственных работ в коллективных хозяйствах". Дети приняли тему на "ура", что было неожиданно для нас самих. А рассказывали мы о том, какую продукцию животноводства производили в колхозах сельчане, какие продукты питания появлялись у нас на столе в результате их труда. Завершилась лекция словами о том, что нужно что-то производить, а не заниматься перепродажей товара, добавив свою цену, что нужно работать на земле, что следует стать настоящими специалистами на проиводстве.