30 ноября наш музей посетил временно исполняющий обязанности Губернатора Забайкальского края Александр Осипов. Ознакомился с культурой бурятского народа, пообщался с мастерами Аги. Он подчеркнул уникальность бурятской культуры и отметил, что огромную положительную роль играет фестиваль "Алтаргана". Представляем фотоотчет.

Новая книга Батора Батоева имеет бурятское название «Сагай далайн хүлгөөн дундуур...», что можно перевести как «Сквозь суету океана времени...». Сам автор книги больше известен как поэт-песенник. Его песни «Сурхарбаан» («Стрельба из лука»), «Саран хүхын аялгаар» («Под музыку лунной кукушки»), «Сэлмэг үдэшэ» («Ясная ночь») стали настоящими бурятскими хитами. Б.Батоев закончил литературный институт имени Горького и долгое время работал в бурятском издательстве, в бурятском радио.

На встрече представят новую книгу, прозвучат песни, написанные на его слова, будет представлен фотостенд с его фотографиями. Встреча посвящена юбилею писателя, ведь на днях ему бы исполнилось 70 лет. На встрече в музее присутствовали родные, близкие, родственники Б.Батоева. Поделились воспоминаниями, рассказали о нем его друзья, одноклассники.

В рамках плановых мероприятий по ознакомлению с Агинским округом Александр Михайлович побывал в нашем музее. Его встречали не только сотрудники нашего музея, но и культработники нашего поселка, Агинского района и ЦРБК. ВРИО губернатора ответил на вопросы журналистов, которые присутствовали на встрече. По инициативе администрации округа была организована выставка.

Это была IV межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 90-летию педагога, краеведа, исследователя Тимура Ухиновича Жалсараина.После пленарного заседания, которая началась в 10:30 утра в здании детской школы искусств, участники конференции продолжили свою работу в 4 секциях, которые прошли в Агинском музее природы, в здании института повышения квалификации учителей, в национальном музее. Всего прозвучало свыше 70 докладов. В отличие от предыдущих конференций, нынче участие приняло много школьников.

Прошло совсем немного времени с того дня, когда в нашем музее заработал планетарий. Почти каждый день дети с интересом посещают музей. Под куполом нередко звучат восторженные возгласы детей, слышен смех и крики. Сотрудники музея уже практикуют выездные сеансы с планетарием.

Особенно многолюдным выдался вечер памяти муниципального деятеля, председателя исполнительного комитета Агинского Бурятского окружного Совета и Главы Администрации Агинского Бурятского автономного округа Гуро-Дармы Цэдашиева. Многие выступающие отметили его безупречные деловые качества, простоту в общении. Были и трогательные моменты, когда его дети поделились воспоминаниями об отце и дедушке. Была открыта выставка, где на стендах были выставлены фотографии Г-Д.Цэдашиева разных лет.

На юбилее присутствовали друзья, коллеги, знакомые, родные юбиляра. Сказано было много добрых слов, прозвучали воспоминания, подарены подарки.

По инициативе администрации Агинского Бурятского округа и Агинского института повышения квалификации проходит межрегиональная научно-практическая конференция "Бурятский язык: история и современность", посвященная 140-летию бурятского ученого, государственного, общественного и литературного деятеля Базара Барадина. В зале нашего музея прошла одна из секций данной конференции.

Сегодня, 10 октября, художник-модельер Агинского Дома культуры Дашима Гончикова подарила нашему музею бурятские костюмы, которые она сшила к фестивалю «Алтаргана 2018». Всего 7 разновидностей костюмов: хори  бурятов, хонгодоров, сартулов, эхиритов, булагатов, сонголов и алайров. Фонды нашего музея увеличились.

Детям представлены фильмы, просмотр которых можно разделить по возрастам. Скоро появятся еще несколько фильмов, которые, со временем, будут обновляться. Для посещения планетария принимаются коллективные заявки. Возможен выезд в школы Забайкальского края. Цена билетов: детский - 100 рублей, взрослый – 150 р.