Художник Бальжинима Доржиев проводит в музее мастер-класс по рисованию акварелью для студентов Агинского педагогического колледжа и учащихся Агинской школы искусств.

Перед открытием выставки приглашенные гости, друзья и родственники рассказали о самом художнике, были показаны видеосюжеты о Б.Доржиеве, подготовленные телекомпанией "Ариг УС" и БГТРК. Балжинима Доржиев - действительно уникальный художник. Его картины понятны простому человеку, они красочны, красивы, отражают природу его души. Все выступающие отметили его прекрасные человеческие качества и сам он, когда дали ему слово, рассмешил гостей, рассказывая о себе, чем показал свои прекрасное чувство юмора.Наш земляк Бальжинима Доржиев на этот раз подарил музею свои еще две картины, которые видите ниже.

Картина называется "Сэрэг Нарһан"

А эта картина называется "Стрелки". Изображены представители Агинских восьми родов.

Встреча прошла в нашем музе 6 декабря и запомнится посетителям надолго. Было сказано масса добрых и трогательных слов памяти Ц.С.Соктоева, вспомнили разные моменты из его непростой, трудной и сложной биографии. Как много слов и воспоминаний подтверждали отличные от всех человеческие качества Цыренжаб Сокшигбоевича: огромная выдержка, терпение, настойчивость, умение несколькими словами убедить человека, феноменальная память на имена, лица. Посетители еще долго обсуждали моменты его жизни у витрин выставки, у стендов с фотографиями.

Известный краевед и директор Агинского краеведческого музея в 1969–1999 годах Жигжитжаб Доржиевич Доржиев имел внушительную домашнюю библиотеку. После вечера его памяти, посвященного его 100-летнему юбилею, проходившего в нашем музее 22 ноября, в нашу музейную библиотеку переданы 324 единицы книг из его библиотеки и эти книги стали настоящим нашим достоянием. Это книги об археологии, о востоковедении, о краеведении, о культуре Бурятии, также исторические издания разных годов и т.д.

На встрече присутствовали коллеги, друзья и родственники Ж.Доржиева. Много добрых слов было сказано о Жигжитжаб Доржиевиче Доржиеве, воспоминаниями поделились коллеги, проработавшие с ним много лет. Из встречи стало известно, что Жигжитжаб Доржиевич обладал огромными знаниями в области краеведения, был коммуникабельным, деловым. Родственники рассказали о неизвестных широкой публике чертах Ж.Доржиева. Его старшая дочь Лыгжима, приехавшая из Чехии, подарила музею редкие фотографии отца.

22 ноября состоится вечер памяти Ж.Доржиева, кавалера Ордена Дружбы народов, директора музея с 1969 по 1999 год. Далее состоится вечер памяти депутата Верховного Совета С ССР 9 и 10 созывов Ц.С.Соктоева.

Господин Дамдин Чадраабал, после приема у Главы Агинского Бурятского округа Б.С.Доржиева, прибыл в наш музей, где была организована его встреча со студентами из Монголии, которые учатся в данный момент в Агинском педагогическом и медицинском колледжах. После встречи гость совершил экскурсию по музею.