26 июня группа сотрудников нашего музея в загородном детском лагере "Наран" открыли выездную выставку картин знаменитого художника РФ Бато Дугаржапова. параллельно детям был представлен видеолекторий "Чарующие звуки бурятских народных инструментов". Детям было интересно и надеемся, что они остались довольны.

Ежегодная конференция "Цырендашиевские чтения" на этот раз прошли в 6-ой раз на базе Могойтуйского музея, который располагается в здании Дома культуры поселка Могойтуй. Всего выступили 27 сотрудников сельских, районных и поселковых музеев. Было отмечено, что выступления и доклады сотрудников с каждым годом становятся интереснее, обширнее и актуальнее. Основные темы докладов - это топонимика, судьбы известных земляков. Присутствовали дочери Дамбинима Цырендашиева, чьим именем названа конференция: Цыцыгма и Бадара Дамбиевны, которые выбрали наиболее интересный, по их мнению, доклад. Книгу получила методист по музейной работе Аргалейского музея Дарима Цыренова. Также отметили доклады о судьбах калмыков, автором которого была Елена Раднаева. не мнее интересным был доклад Натальи Учитель (такая фамилия) о судьбе Вадима Орлова.

Выставка памяти Заслуженного артиста РСФСР Болот Бороева

26 сентября 2017 года народному артисту Бурятской АССР, Заслуженному артисту РСФСР Болот Бороеву исполнилось бы 70 лет. Памяти бурятского певца, Лауреата II Всесоюзного конкурса исполнителей народной песни, Лауреата Всероссийского конкурса исполнителей советской песни Б.Бороева в Агинском национальном музее будет выставлена выставка, рассказывающая о его жизни и творчестве. Он исполнял партии Водемона из оперы П.Чайковского "Иоланта", Пинкертона из оперы "Чио-Чио-Сан" Д.Пуччини, Альфреда из оперы "Тривиата" Д.Верди. На открытие выставки певца будут приглашены его друзья, коллеги, близкие родственники. Будут представлены фотографии, личные вещи, концертные костюмы. Также будут демонстрироваться видеофильмы о Б.Бороеве.