30 ноября наш музей посетил временно исполняющий обязанности Губернатора Забайкальского края Александр Осипов. Ознакомился с культурой бурятского народа, пообщался с мастерами Аги. Он подчеркнул уникальность бурятской культуры и отметил, что огромную положительную роль играет фестиваль "Алтаргана". Представляем фотоотчет.

Новая книга Батора Батоева имеет бурятское название «Сагай далайн хүлгөөн дундуур...», что можно перевести как «Сквозь суету океана времени...». Сам автор книги больше известен как поэт-песенник. Его песни «Сурхарбаан» («Стрельба из лука»), «Саран хүхын аялгаар» («Под музыку лунной кукушки»), «Сэлмэг үдэшэ» («Ясная ночь») стали настоящими бурятскими хитами. Б.Батоев закончил литературный институт имени Горького и долгое время работал в бурятском издательстве, в бурятском радио.

На встрече представят новую книгу, прозвучат песни, написанные на его слова, будет представлен фотостенд с его фотографиями. Встреча посвящена юбилею писателя, ведь на днях ему бы исполнилось 70 лет. На встрече в музее присутствовали родные, близкие, родственники Б.Батоева. Поделились воспоминаниями, рассказали о нем его друзья, одноклассники.

В рамках плановых мероприятий по ознакомлению с Агинским округом Александр Михайлович побывал в нашем музее. Его встречали не только сотрудники нашего музея, но и культработники нашего поселка, Агинского района и ЦРБК. ВРИО губернатора ответил на вопросы журналистов, которые присутствовали на встрече. По инициативе администрации округа была организована выставка.

Открывается выставка Заслуженного художника РФ Бальжинимы Доржиева

Выставка откроется 19 декабря в 14:30 часов в зале нашего музея.

Бальжинима Доржиев родился в 1950 году в селе Улан-Булак Агинского Бурятского округа. Окончил среднюю школу в поселке Могойтуй, в 1975 году окончил Иркутское училище искусств. Обучался в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина в мастерской Е. Е. Моисеенко. С 1981 года работал в художественно-производственных мастерских при Союзе художников Бурятии. Член Союза художников СССР с 1984 года. В 1985 году был участником XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве. Его произведения находятся в Художественном музее им. Ц. С. Сампилова в Улан-Удэ, в галерее «Ханхалаев» в Москве, галерее Виктора Бронштейна в Иркутске.

На выставке будет представлено около 20 картин. Темой живописных работ Бальжинимы Доржиева часто являются природа Бурятии и женские образы. Ныне Заслуженный художник Российской Федерации, Народный художник республики Бурятия.

Его картины можно посмотреть здесь